シャルマンフジ四天王寺夕陽丘

  • 大阪府大阪市天王寺区四天王寺二丁目

  • / 四天王寺前夕陽ケ丘駅 徒歩8分

  • 1998年築 / 11階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.2
割安

推定相場価格より6.6%割安

販価
6,800万円
84.1万円/㎡
相場
7,277万円
90.0万円/㎡
5,541
6,698
7,856
9,013
AI査定結果
推定相場価格
7,277万円
90.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,698万円〜7,856万円
82.9万円/㎡〜97.2万円/㎡
推定賃料
16.4万円
0.20万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月10日
シャルマンフジ四天王寺夕陽丘
6,800万円(84.1万円/㎡)/ 6階 / 80.82㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は73.22万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/106,800万円84.1万円6階 80.82㎡ 4LDK
2026/04/166,280万円77.7万円2階 80.82㎡ 3LDK+S
2026/03/0311,800万円88.0万円8階 134.14㎡ 4LDK
2025/11/244,780万円78.2万円4階 61.1㎡ 2LDK
2025/10/204,980万円81.5万円4階 61.1㎡ 2LDK
2025/08/103,200万円50.7万円5階 63.06㎡ 1LDK
2025/07/197,980万円59.5万円8階 134.14㎡ 4LDK
2025/04/225,280万円86.4万円4階 61.1㎡ 2LDK
2025/02/238,980万円66.9万円8階 134.14㎡ 4LDK
2024/09/098,980万円67.0万円8階 134.12㎡ 4LDK
2023/08/245,280万円65.3万円6階 80.82㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は78.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10シャルマンフジ四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区四天王寺二丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅8分 6,800万円84.1万円80.824LDK6階 / 11階建 199836RC
2024/08/30グラン・シティオ上本町
大阪市天王寺区上本町一丁目
谷町六丁目駅3分 4,680万円70.6万円66.252LDK13階 / 13階建 199836SRC
2025/10/28ルイシャトレ清水谷
大阪市天王寺区上本町二丁目
谷町六丁目駅5分 5,599万円87.1万円64.293LDK+WIC+SIC6階 / 11階建 200036RC
2024/04/07プリ・メゾン清水谷
大阪市天王寺区清水谷町
谷町六丁目駅8分 4,180万円64.3万円64.972LDK+S3階 / 9階建 199716RC
2025/11/30ライオンズマンション清水谷公園
大阪市天王寺区空清町
玉造駅8分 9,290万円97.5万円95.324LDK11階 / 14階建 200343SRC
2025/10/29ルモン夕陽丘学園坂
大阪市天王寺区生玉寺町
四天王寺前夕陽ケ丘駅2分 7,200万円88.5万円81.353LDK6階 / 15階建 200356SRC
2024/11/02藤和シティホームズ夕陽ケ丘四天王寺
大阪市天王寺区生玉寺町
四天王寺前夕陽ケ丘駅4分 4,680万円65.3万円71.633LDK2階 / 9階建 199517RC
2026/01/25ファミール夕陽ケ丘学園坂
大阪市天王寺区生玉寺町
四天王寺前夕陽ケ丘駅3分 7,480万円77.0万円97.122LDK11階 / 12階建 199931SRC
2025/01/24アウレリア四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区上汐五丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅4分 5,498万円80.3万円68.443LDK6階 / 14階建 200349SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積70.82㎡〜90.82㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市天王寺区四天王寺二丁目
交通四天王寺前夕陽ケ丘駅徒歩8分
築年月1998年
階数11階建
総戸数36戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション